Большинство граждан Германии, несмотря на антироссийскую пропаганду, дружелюбно относится к РФ и ее народу. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Евгений Шмидт.
Поколениями на Западе создавали из Советского Союза образ потенциального врага, и нынешнюю пропаганду в отношении России Шмидт сравнил с временами холодной войны.
"Даже несмотря на пропаганду, население [Германии] в массе своей очень позитивно относится к Российской Федерации. <…> Есть определенная часть, которая подвержена этой пропаганде, но немалая часть настроена до сих пор дружелюбно по отношению к народу России и выступает за скорейшее прекращение украинского конфликта, то есть за поиск дипломатического решения", – сообщил Шмидт.
Также депутат бундестага выразил надежду, что новый канцлер ФРГ Фридрих Мерц не втянет страну в открытую конфронтацию с Россией.