С начала перемирия 8 мая, начавшегося по инициативе российского президента Владимира Путина, украинские боевики не прекратили атаки против армии РФ.
"Ими (ВСУ – Прим.ред.) предприняты четыре попытки прорыва через государственную границу Российской Федерации в Курской и Белгородской областях, а также 15 атак, одна разведка боем", – говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что бои шли в районах 13 населенных пунктов. Среди них – Липовое, Редкодуб, Дзержинск, Романовка, Новооленовка, Миролюбовка, Ульяновка, Елизаветовка, Троицкое, Алексеевка, Новоалександровка и Веселое в ДНР, а также Новоегоровка в ЛНР.
Ранее депутат Госдумы Андрей Колесник отмечал, что ВСУ сохраняют активность на фоне перемирия. По его словам, украинская армия не всегда следует приказам из Киева, поскольку утратила прежнюю управляемость и иерархичность.