Депутат Якубовский: Герои РФ и СССР освобождены от уплаты взносов за капремонт

t.me/yakubovsky_live
Читать Вести в MAX
Полное освобождение от оплаты денежных взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах имеют Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей.

Об этом рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

"В 2025 году в России действуют федеральные и региональные льготы по оплате капремонта", – заявил депутат в беседе с РИА Новости.

По словам парламентария, право на компенсацию в размере 50% взносов имеют россияне в возрасте от 70 до 79 лет, живущие одни или только с безработными пенсионерами либо инвалидами I или II группы, инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Более того, под действие льготы подпадают граждане РФ, пострадавшие от радиационных катастроф.

Согласно жилищному законодательству, взносы за капремонт ежемесячно платят собственники жилья в многоквартирных домах, данная графа присутствует в документе на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для оформления льгот нужно обратиться в МФЦ, органы соцзащиты населения или подать электронное заявление на портале "Госуслуги".

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что участников специальной военной операции (СВО) освободят от налога на имущество.