В Госдуму внесут законопроект об упрощении порядка проведения собрания жильцов

Читать Вести в MAX
В Госдуму вскоре поступит законопроект об уменьшении с 50% до 25% количества голосов, которые необходимы для достижения кворума при проведении повторного собрания собственников жилья в многоквартирном доме по ряду вопросов, заявил член думского комитета по строительству и ЖКХ Марат Нуриев.

По закону, собрание собственников жилья в многоквартирном доме является правомочным (имеет кворум), если в нем приняли участие более 50% владельцев имущества или их представителей (50% плюс один голос), отметил Нуриев в интервью РИА Новости.

Однако почти 30-40% собраний собственников оказываются несостоявшимися из-за отсутствия кворума.

Законопроект предлагает внести в Жилищный кодекс России поправки, предусматривающие возможность признания общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме состоявшимся, если кворум превысил 25% (25% плюс один голос).

К вопросам, для решения которых необходимо иметь кворум более 25%, законопроект относит перепланировку помещений из состава общедомового имущества, использование и благоустройство земельного участка, на котором расположен дом, использование общего имущества, выбор способа управления домом и выбор управляющей компании, определение платы за содержание жилья, проведение текущего ремонта, заключение договоров о водо-, электро- и газоснабжении и вывозе мусора.

Между тем член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский подчеркнул, что необходимо увеличить частоту проверок газового оборудования в многоквартирных домах, а также усилить ответственность за нарушения при эксплуатации этого оборудования.

В России также разработают четкие стандарты содержания и ремонта многоквартирных домов, заявил председатель правления Союза жилищных организаций, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин.