Крупный пожар в заказнике Приамурья уничтожил гнезда редких птиц


ГТРК "Амур"

Читать Вести в MAX
В минувшие праздники в Муравьевском заказнике Приамурья возник крупный пожар, который охватил тысячи гектаров охраняемой природной территории, пострадали гнезда краснокнижных японских и даурских журавлей и дальневосточные аисты, сообщили в парке.

Борьбу с огнем вели пожарные, охотоведы, волонтеры. Удалось отстоять усадьбу, расположенную на природоохранной территории и вольерный комплекс с редкими птицами.

За два дня выгорела большая часть водно-болотных угодий и рощ, пострадали гнездования птиц. В огне сгорела техника, с помощью которой велось наблюдение за обитателями заказника.

Это был самый масштабный пожар за последние 7 лет. Территории и животному миру парка нанесен значительный и невосполнимый ущерб.