Он отметил, что Евросоюз активно готовит новые санкции. При этом Великобритания 9 мая объявила о рестрикциях против "теневого флота" России.
"Санкционная лихорадка обуяла европейцев. Мне кажется, что для гуманистов и миротворцев, какими себя всегда презентовали европейцы, любая возможность достижения мира должна приветствоваться. Но не тут-то было. Россию критикуют за предложение переговоров без предварительных условий и не только критикуют, но и пытаются оказать экономическое давление", – заметил Симонов в эфире программы "60 минут" на "России 1".
При этом, полагает он, новые санкции ни от Великобритании, ни от ЕС не окажут существенного влияния на Россию.
"Европейские санкции, – это касается и острова, и континента, – не носят трансграничный характер. Поэтому эти санкции наши нефтяные компании, и не только они, научились преодолевать. И если вы запрещаете торговать нефтью, что даст расширение списка танкеров, если ваши санкции не носят трансграничного характера? До 9 мая в британских санкционных списках был 41 танкер, по признанию западных же аналитиков, 39 танкеров из этого списка спокойно совершали перемещение по морю и перевозили по-прежнему российскую нефть и нефтепродукты", – подчеркнул он.
Поэтому, убежден Симонов, экономического давления в свете новых санкций для России не последует.