В Воронежской области заморозки уничтожили почти половину садов

Читать Вести в MAX
До 44% садов и ягодников в Воронежской области пострадали от заморозков, которые прошли в конце апреля – начале мая. Резкое похолодание принесло существенный ущерб аграриям региона.

Из-за непогоды местные власти готовятся ввести режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу регионального правительства.

Так сельхозпроизводители смогут получить страховое возмещение за погибший урожай, а также обосновать невыполнение запланированных показателей по производству.

По предварительным данным, из-за низкой температуры, которая в низинах опускалась до десяти градусов ниже нуля, пострадало более 30 тысяч гектаров посевов. Наибольшие потери понесли озимые культуры и сахарная свекла.

Садовые хозяйства потеряли до 70% завязей плодовых культур. Так урожай фруктов и ягод в этом году будет в половину ниже ожидаемого.