Зеленский: никогда не разговаривал с Уиткоффом, с ним что-то не так


Офис Президента Украины

Читать Вести в MAX
Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Der Spiegel заявил, что никогда не общался со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, отметив, что в отношениях с ним "что-то пошло не так".

Он уточнил, что не было и телефонных переговоров. Однако глава президентского офиса Андрей Ермак недавно говорил с Уиткоффом.

"Я никогда не разговаривал с Уиткоффом. Я приглашал всех советников по безопасности, все были готовы – мне кажется, что с Уиткоффом что-то пошло не так", – сообщил Зеленский.

Ранее Стивен Уиткофф, представляющий администрацию президента США Дональда Трампа, заявлял о необходимости обсуждения на переговорах между Киевом и Москвой вопросов территорий, статуса Запорожской АЭС и доступа Украины к водным ресурсам. По словам Зеленского, подобные предложения звучали и ранее от американских представителей, однако он подчеркнул, что восстановление работы Запорожской станции невозможно без участия украинской стороны, и этот вопрос требует предварительного прекращения огня.

В свою очередь, Дональд Трамп утверждал, что Уиткофф поддерживает регулярные контакты как с Киевом, так и с Москвой, выступая посредником в вопросах урегулирования конфликта. При этом американский спецпосланник отмечал, что Россия готова к мирному разрешению ситуации на Украине.