Представитель Кремля отметил, что Анвар Ибрагим не первый раз посещает Россию, недавно он присутствовал на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. Песков также уточнил, что Малайзия является важным партнером РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поэтому президенту РФ и малайзийскому премьеру "есть о чем поговорить".
Сначала беседа между ними пройдет в узком составе, а после продолжится в формате "российско-малайзийских переговоров за официальным завтраком", добавил Песков.
"Будет сделано заявление для СМИ по итогам состоявшихся контактов", – сообщил пресс-секретарь российского лидера во время брифинга.
Кроме того, как сообщает государственное информационное агентство Малайзии BERNAMA, в рамках визита в РФ премьер-министр выступит с речью перед студентами МГИМО и встретится с российскими бизнесменами в Москве. Также он посетит Казань и примет участие в форуме "Россия — Исламский мир: KazanForum".
Ранее научный сотрудник Института востоковедения РАН Екатерина Кочеткова заявила, что динамичное развитие торгово-экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона является одним из ключевых приоритетов РФ в международной политике.