Слова дипломата приводит французская газета Le Figaro.
"Россия нашла способы обойти блокаду, введенную Европой и США, поэтому нужно перекрыть кран таким образом, чтобы схватить Россию за горло", – сказал Барро.
Дипломат подчеркнул, что Западу нужно готовиться к "расширению разрушительных санкций", этот вопрос Барро планирует обсудить 15 мая в Турции с американским сенатором Линдси Грэмом (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). По словам Барро, Грэм готовит законопроект о введении 500-процентных пошлин в отношении стран, которые импортируют российскую нефть.
В среду AFP со ссылкой на дипломатов написало, что послы стран Евросоюза утвердили 17-й пакет санкций против России. По данным издания Eurаctiv, новый пакет включает запрет на выдачу виз и заморозку активов для высокопоставленных российских чиновников, а также запреты на экспорт химикатов для производства оружия, ограничения затрагивают российские компании и суда, связанные с РФ.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что Евросоюз включил в 17-й пакет санкций ограничения для 189 танкеров, осуществляющих транспортировку российской нефти.