Кузнецов рассказал об этой статистике на сессии форума "Россия – Исламский мир. KazanForum". Его слова подтверждают данные, представленные на сайте ООН.
"Несмотря на значительные успехи сокращения нищеты в ряде регионов, многие люди балансируют на грани бедности. Около 2,8 миллиарда человек – более трети населения планеты – живут на 2-6 долларов в день", – сказал он.
Кузнецов утверждает, что экономическую неопределенность людей усиливает нестабильность занятости, растущее недоверие к правительствам стран, а также социальное неравенство.
"Большинство населения мира – 65% – проживают в странах, где растет неравенство доходов. Это во многом обусловлено более широким неравенством как раса, каста, место рождения и семейное происхождение", – объясняет Кузнецов.
Президент Владимир Путин в майском указе 2024 года поставил правительству задачу довести уровень бедности в России к 2030 году до менее 7%, к 2036 году – до менее 5%. Глава государства также дал поручение снизить напряженность на рынке труда: к 2030 году в России должно появиться 2,4 млн новых рабочих мест.