Тема:

Ситуация на Украине 58 минут назад

Times: за три года отношение поляков к беженцам с Украины ухудшилось


AP

Читать Вести в MAX
За три последних года отношение жителей Польши к беженцам с Украины ухудшилось. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на местных волонтеров и аналитиков.

На фоне засилья украинских беженцев популярность мер по их принятию в стране падает, а рейтинги политиков, выступающих против подобных практик, продолжают расти.

"Три года назад там было гораздо более гостеприимно, но сейчас люди говорят мне, что они избегают говорить по-украински в общественном транспорте и на улице", – сообщила изданию Оксана Пестрыкова, координатор поддержки беженцев от организации "Украинский дом".

При этом, как заявила изданию студентка Анна из города Жешув, одного из крупнейших центров приема беженцев, порой на улицах не слышно ничего, кроме украинской речи.

"Мы поддерживаем Украину, но я все время вижу видео о том, как люди там хорошо живут", – считает Анна.

Ранее польский врач Томас Саросек заявил, что поляки обеспокоены ростом беженцев с Украины, поскольку их количество лишает польскую медицину доступности для собственных граждан.

В апреле Организация Объединенных Наций сократила объем помощи украинским беженцам. Это связано с сокращением финансирования от США и ряда других стран Запада.