В ходе прямой трансляции заседания в официальном Telegram-канале МИД России Лавров упомянул украинские нацбатальоны "Азов" и "Айдар" (террористические организации, запрещены в РФ). Эти формирования ранее были включены в состав украинских силовых структур и активно участвовали в военных действиях на востоке Украины.
"Самые опытные боевые подразделения вооруженных сил Украины – это нацистские батальоны, <...> которых очень боится Зеленский", – сказал Лавров.
Он добавил, что нацистские формирования играют ключевую роль в конфликте – их действия провоцируют эскалацию, а Киев не контролирует их агрессивную повестку.
Ранее Лавров назвал жалким человеком Зеленского, требовавшего личного присутствия президента РФ Владимира Путина на переговорах в Стамбуле. Вместе с тем российский министр отметил, что все, чем занимается режим Зеленского в отношении всего русского, – нацизм.
По словам российского дипломата, одно лишь прекращение огня на Украине не обеспечит решение конфликта в долгосрочной перспективе. Лавров обратил внимание, что для того, чтобы покончить с украинским конфликтом, нужно разобраться с его первопричинами. При этом западные кураторы должны настоять на возвращении Киева к нормальности.