Yle: финские компании хотят построить ветряки с радарами на границе с Россией


AP

Читать Вести в MAX
Энергетические компании Финляндии хотят построить ветряки с радарами вдоль всей границы с Россией. Об этом сообщает Yle.

По данным телерадиовещателя, предполагается, что финские силы обороны будут использовать эти конструкции для мониторинга и сбора данных на границе.

"Энергетические компании и операторы в Восточной Финляндии хотят совместить финансовую прибыль с национальной обороной. <...> Если идеи <...> будут реализованы, то вблизи восточной границы будет построена линия из тысяч ветряных турбин", – говорится в публикации.

Силы обороны выразили готовность поддержать программу, но указали на ряд проблем, которые могут возникнуть из-за ее реализации. Так, ветряные турбины не позволяют точно определить местоположение того или объекта из-за механических движений и вибраций, а из-за электромагнитной среды турбин возникают помехи. Кроме того, строительство ветряков на границе даст гражданским компаниям доступ к военному оборудованию.

Пока что программа не получила финансирования, а период ее планирования может занять от одного года до трех лет.

В апреле финская газета Ilta-Sanomat сообщала, что Финляндия сможет открыть границу с РФ не раньше конца 2025 года даже в случае нормализации отношений России с ЕС.