Тема:

Лесные пожары в России 2 месяца назад

В Забайкалье пожар подобрался к экокурорту "Кука", задействована авиация МЧС

Читать Вести в MAX
В Забайкалье, где продолжают бороться с лесными пожарами, огонь подобрался совсем близко к знаменитому экокурорту "Кука". К тушению привлекается авиация МЧС.

"В 10 километрах от экокурорта "Кука" самолет Бе-200ЧС за шесть раз сбросил на отдельные участки пожара 45 тонн воды", – сообщается в Telegram-канале спасательного ведомства.

Там пояснили, что дотушивание очагов возгорания продолжает уже наземная группировка, а для препятствия огню с помощью спецтехники прокладываются противопожарные минерализованные полосы.

В Telegram-канале самого экокурорта рассказали, что вчера лесной пожар подошел на критически близкое расстояние.

"Были предприняты экстренные меры по тушению. Неоднократно прилетал пожарный самолет Бе-200, который очень помог в борьбе с огнем", – говорится в сообщении.

В результате профессиональных действий огнеборцев возгорание было локализовано.

В Минприроды края заверили, что пожар не угрожает курорту, и "ситуация находится под контролем". Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.