Нилов отметил, что в последние годы день 31 декабря и так был выходным, но это делали "в ручном режиме" путем переноса с других дат.
"...Фактически последние годы у нас 31 декабря и так выходной день. Но все это в ручном режиме, с дополнительными решениями", – заявил Нилов.
Он считает, что 31 декабря можно сделать официальным выходным на постоянной основе, а 8 января – рабочим днем, чтобы не нарушать баланса между количеством рабочих и нерабочих дней. Нилов подчеркнул, что кабмин имеет достаточно полномочий, чтобы урегулировать этот вопрос.
Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявил, что пока в Госдуме и правительстве не рассматриваются инициативы о закреплении 31 декабря в качестве выходного. Он отмечал, что Минтруд теоретически может выступить с такой инициативой, которая затем должна пройти стандартную процедуру согласования в правительстве и парламенте. Однако для этой инициативы нужно внести изменения в законы.
В декабре 2024 года Котяков отмечал, что в официальном статусе 31 декабря в качестве выходного дня нет необходимости. Тогда он отмечал, что тема не актуальна – люди и без этой инициативы используют 31 декабря для подготовки к Новому году и проведению времени с семьей.