Тема:

Главные события 50 минут назад

Келлог: первый пункт мирного плана Трампа предполагает полное прекращение огня


GLP

Читать Вести в MAX
Первым из 22 пунктов плана Белого дома по урегулированию украинского конфликта является полное прекращение огня в зоне боевых действий. Об этом рассказал специальный посланник американского лидера Дональда Трампа Кит Келлог.

Он написал в соцсети X, что именно этот "жесткий мирный план" был представлен госсекретарем США Марко Рубио в Стамбуле.

"Мы (США – прим. ред.) выступили с всеобъемлющим планом из 22 пунктов, который является основой для мира. Первый пункт — всеобъемлющее прекращение огня, которое остановит убийства сейчаc", — написал Келлог.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель США Стивен Уиткофф должен представить российскому лидеру Владимиру Путину "перечень условий" по Украине. По информации NBC News, документ подготовили переговорщики из США, Европы и Украины. Из него следует, что Вашингтон не будет поддерживать вступление Киева в НАТО. Кроме того, в "перечне условий" предусмотрено 30-дневное прекращение огня.