Тема:

Главные события 22 минуты назад

Мишустин поручил выработать предложения по повышению зарплат педагогов


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил профильным министерствам разработать и предложить подходы к повышению заработных плат российских педагогов в рамках создания новой системы оплаты труда. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Соответствующие поручения даны Минтруду, Минпросвещения, Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфину по итогам стратегической сессии, посвященной разработке Стратегии развития образования до 2036 года и на перспективу до 2040 года.

"О результатах нужно доложить в правительство до 25 августа", – уточняется в сообщении.

Помимо этого, Госдума и Совфед совместно с Минпросвещения, Минобрнауки и Рособрнадзором займутся мерами по совершенствованию системы правовой защиты учителей. Доклад необходимо представить правительству до 10 сентября.

Ранее Минпросвещения установило нормы часов педагогической работы за зарплатную ставку. Документ устанавливает норму рабочего времени в неделю в 36 часов для педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-библиотекарей, педагогов-организаторов, методистов и старших методистов, а также некоторых других категорий педагогов. Приказ министерства вступит в силу с 1 сентября 2025 года.