Влияние на голосование в Румынии оказала в первую очередь Франция, отметил дипломат.
"Что касается иностранного вмешательства, то действительно иностранное вмешательство в румынские выборы было, но не со стороны России. <…> На уровне [президента Франции Эммануэля] Макрона имел место факт вмешательства в выборы – это безусловно. Это неоспоримо, потому что буквально за два дня до выборов Макрон активно общался с Никушором Даном и выразил ему полную поддержку и солидарность", – заявил Липаев.
Посол добавил, что ряд других европейских лидеров также открыто выразил свою поддержку кандидату в президенты Румынии Никушору Дану. США тоже не остались в стороне, отметил Липаев.
"За неделю до выборов несколько бывших послов Соединенных Штатов и Румынии выступили с совместным заявлением, где много чего наговорили. <…> Как, например, оценить такие слова, я цитирую, что, если Румыния выберет пропутинского президента, это может серьезно повлиять на оборонно-экономическую поддержку простых румын со стороны США", – сказал дипломат.
Пророссийским кандидатом на пост президента Румынии называли главу оппозиционного "Альянса за объединение румын" Джордже Симиона. Хотя подозревать его в связях с Россией не было "ни малейших оснований", подчеркнул Липаев.