Журналисты поясняют, что американское правительство сэкономило 250 миллионов долларов на сокращении ряда программ иностранной помощи. Из этих денег планируют профинансировать депортацию мигрантов. Кроме украинцев, лишиться статуса беженцев могут около 500 тысяч граждан Гаити.
"Министерство внутренней безопасности и Госдепартамент работают совместно над реализацией планов президента и используют средства, направляемые на иностранную помощь, для содействия в добровольной депортации тем, кто находится незаконно в нашей стране", – пишет агентство ТАСС со ссылкой на Министерство внутренней безопасности США.
7 мая WP сообщил, что Белый дом потребовал у киевского режима принять неопределенное число нелегальных мигрантов из третьих стран, которых собирались депортировать из США. Кроме того, правительство Соединенных Штатов поднимало вопрос о сокращении пребывания на американской территории беженцев с Украины.