Депутат Леонов рекомендовал взрослым пить энергетики только в крайних случаях


GLP

Читать Вести в MAX
Употребление энергетических напитков взрослыми должно быть в меру и только в крайних случаях. Такие рекомендации в эфире "Радио России" дал глава комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Сергей Леонов.

По его словам, в жизни могут возникнуть такие ситуации, когда необходимо сохранять бодрость. В подобных исключительных случаях возможно употребление энергетических напитков, считает депутат.

"Я бы рекомендовал только в крайне редких случаях использовать энергетики. Например, вы едете в дороге или в какой-то момент вам надо быть более бодрым. В этом случае несколько раз, может быть, в год их употреблять. <…> Но все в меру должно быть, то есть если выпил энергетик раз в год, раз в месяц, то никакого вреда не будет", – сказал Леонов.

Депутат напомнил, что злоупотребление энергетических напитков наносит вред здоровью, в частности сердечно-сосудистой и центральной нервной системам.

22 мая Госдума приняла закон об ответственности за продажу энергетиков несовершеннолетним. Штрафы за нарушения будут достигать полумиллиона рублей.