Тема:

Паводок 3 месяца назад

На Алтае пять жителей оказались отрезаны от мира после размытия моста

akchinaidar

akchinaidar
Telegram

Читать Вести в MAX
В Улаганском районе Республики Алтай река Башкаус смыла мост в урочище Узун-Меес. В результате пять человек отрезаны от внешнего мира на другом берегу.

Подробности инцидента в своем Telegram-канале рассказал глава района Айдар Акчин, побывшей на месте.

"Из-за прошедших ливневых дождей произошел подъем уровня воды в реке. Мост длиной 97 метров полностью разрушен. На другой стороне реки расположены животноводческие стоянки жителей, это 20 зимних и 40 летних крестьянско-фермерских хозяйств. В урочище находится большинство летних стоянок и пастбищ жителей села Саратан. Размытый мост был единственной переправой через реку. Через него люди перегоняют скот вывозят сено и дрова. В настоящее время на другом берегу реки оказались пять человек", – сообщил Акчин.

По словам главы района, продукты людям доставляются на резиновых лодках.

На строительство нового моста стоимостью 60 млн рублей денег в бюджете средств нет. Сейчас рассматривается хозяйственный способ строительства моста, уточнил Акчин.