Тема:

Главные события 24 минуты назад

Лавров: РФ передаст Украине проект по урегулированию после обмена военнопленными

Читать Вести в MAX
Москва передаст Киеву проект документа с условиями достижения устойчивых договоренностей об украинском урегулировании после завершения обмена пленными в формате "1000 на 1000". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров отметил, что Россия полностью привержена договоренностям, достигнутым в Стамбуле 16 мая между делегациями двух стран. В частности, в Москве активно работают над второй частью договоренностей, предусматривающей подготовку каждой из сторон проекта документа с изложением условий достижения устойчивой, долгосрочной, всеобъемлющей договоренности об урегулировании.

"Как только завершится обмен военнопленными, к этому времени мы будем готовы передать украинской стороне проект такого документа, который российская сторона сейчас завершает", – сказал Лавров в эфире телеканала "Россия 24".

Минобороны РФ сообщило, что в рамках достигнутых в Стамбуле договоренностей 23 мая с подконтрольной Киеву территории были возвращены 270 военнослужащих и 120 гражданских лиц. Такое же количество военнопленных и гражданских было передано украинской стороне.

Обмен планируется продолжить в ближайшие дни. По словам главы киевского режима Владимира Зеленского, очередные этапы обмена предполагается провести 24 и 25 мая.