Российское научно-исследовательское судно судно обстреляли у берегов Мозамбика


EPA

Читать Вести в MAX
Неизвестные обстреляли российское научно-исследовательское судно "Атлантида" 10 мая у мозамбикского побережья в Индийском океане.

Об этом сообщила корреспонденту ТАСС пресс-атташе посольства России в Мозамбике Полина Жукова. По ее информации, никто из россиян на судне не пострадал, корабль получил незначительные подтверждения.

"Неизвестные обстреляли российское научно-исследовательское судно "Атлантида" у мозамбикского побережья Индийского океана", – заявила она.

Представители мозамбикского правительства заверили о начале проведения независимого расследования, по завершению которого будет дано открытое и прозрачное разъяснение по обстоятельствам инцидента.

Уточняется, что судно с российскими и мозамбикскими учеными на борту проводило изучение биомассы в океане в рамках Большой Африканской экспедиции в 2024-2026 годов.

В сети появились кадры, на которых эстонские военные попытались захватить гражданское судно Jaguar, идущее под флагом Габона.

Ранее Эстония освободила танкер Kiwala, который двигался в российский порт Усть-Луга.