Мошенники стали рассылать россиянам СМС-сообщения с просьбой перезвонить на "горячую линию Роскомнадзора". Таким образом жертву убеждают самостоятельно совершить звонок злоумышленникам, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
В управлении уточнили, что случаи рассылки таких мошеннических сообщений зафиксированы в Херсонской области и других регионах РФ. Злоумышленники от лица Роскомнадзора пишут, что был якобы предотвращен вызов с подозрением на мошенничество. Жертве предлагается позвонить на "горячую линию Роскомнадзора" при подозрении утечки персональных данных.
"Такого рода сообщения – еще один способ вынудить гражданина самостоятельно позвонить мошенникам. Не перезванивайте по номерам из таких или похожих сообщений", – предупреждают в ведомстве.
Там подчеркнули, что сотрудники Роскомнадзора не "разъединяют звонки", не пишут сообщения и не звонят гражданам.


















































































