Тема:

Ситуация на Украине 59 минут назад

Нидерланды поставят обещанные Украине истребители F-16 к 26 мая


AP

Читать Вести в MAX
Нидерланды завершат поставку обещанной партии истребителей F-16 на Украину 26 мая, заявил министр обороны страны Рубен Брекелманс.

По его словам, поставки продолжаются прежними темпами.

"Завтра из Нидерландов [на Украину] отправятся последние F-16", – заявил он в эфире телепрограммы WNL Op Zondag.

Министр подчеркнул, что в итоге Киев получит партию из 24 истребителей.

Кроме того, агентство Reuters отмечает, что Нидерланды также направили дополнительную партию самолетов для подготовки украинских пилотов и технического персонала на базе в Румынии.

В январе 2025 года министр обороны Украины Рустем Умеров заявлял о договоренностях с Нидерландами по получению новой партии американских F-16 в течение года, однако точные сроки поставки он не уточнял. Он подчеркнул, что программа F-16 остается приоритетной для Киева.

В 2024 году Украина уже получила от Амстердама первую партию самолетов для обучения пилотов. Кроме того, Нидерланды разрешили использовать F-16 для ударов по российским военным объектам, объяснив это отсутствием ограничений по расстоянию в международном праве. Также Амстердам помогает обучать украинских военных обслуживанию этих истребителей.