Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 37 минут назад

Axios: Уиткофф опроверг информацию о согласии ХАМАС прекратить огонь в Газе

Читать Вести в MAX
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф опроверг информацию о том, что радикальное палестинское движение ХАМАС согласилось на прекращение огня в секторе Газа. Об этом сообщил корреспондент Axios Барак Равид.

Ранее агентство Reuters писало, что ХАМАС пошел навстречу США по вопросу прекращения огня в Газе сроком на 70 дней и освобождению 10 заложников.

"Спецпосланник Белого дома Стивен Уиткофф опроверг заявление ХАМАС о том, что группировка согласилась на его предложение о заложниках и прекращении огня", — написал Равид в своем аккаунте в социальной сети X.

По словам американского чиновника, действия группировки разочаровывают и совершенно неприемлемы.

7 октября 2023 года боевики ХАМАС совершили масштабную атаку на Израиль. В результате массированных атак погибли около 1200 человек, а еще 251 были захвачены в заложники, в числе которых женщины, дети, пожилые люди и военнослужащие.