Следствие считает, что с целью незаконного личного обогащения Юнькова приказала подчиненным подготовить приказ о ее премировании за выполнение особо важных и сложных заданий за 2024 год.
"Из бюджета Министерства здравоохранения Тамбовской незаконно перечислены денежные средства в размере 129 045 рублей, из которых 110 978,35 рублей (с учетом налога) Юнькова распорядилась по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, потратив на личные нужды", – цитирует документы ТАСС.
Уголовное дело в отношении Юньковой было возбуждено 5 мая.
Екатерина Юнькова была уволена с поста министра здравоохранения Тамбовской области 3 марта в связи с системными просчетами в организации функционирования сферы здравоохранения региона. В отношении чиновницы была инициирована служебная проверка.