Инициатива предложена правительством РФ.
Принятый Госдумой закон предусматривает включение ресурсов, распространяющих подобную информацию, в реестр запрещенных сайтов. Контроль за соблюдением закона будет осуществлять Роспотребнадзор.
Кроме того, закон позволяет медицинским работникам рекомендовать зарегистрированные и соответствующие нормам качества и безопасности биодобавки, включая возможность выписки рецептов.
К списку разрешенных добавок отнесены средства, которые соответствуют установленным правительством стандартам эффективности и влияния на состояние здоровья, а также требованиям техрегламентов Евразийского экономического союза. Список допустимых БАДов и показания к их использованию утвердит Минздрав вместе с Роспотребнадзором, отмечается в принятом Госдумой законе.
При производстве БАДов будет запрещено использовать сырье, полученное с применением кормовых добавок, гормонов роста животных, ряда лекарств, пестицидов, агрохимикатов и иных вредных веществ. Закон, как предполагается, вступит в силу 1 сентября 2025 года.
Ранее глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов отмечал, что законопроект направлен на борьбу с недобросовестными производителями БАДов и защиту граждан от необоснованных назначений подобных препаратов. Из оценки Национального союза защиты прав потребителей следует, что доля БАДов без госрегистрации, продающихся на маркетплейсах, достигает 60%.