Военнослужащие РФ бьют исключительно по военным объектам противника, объектам инфраструктуры, в том числе транспортным, но не гражданским, подчеркнул он.
"Ответные удары РФ на массированные атаки Украины в западных СМИ преподносят как акты агрессии по жилым массивам и умалчивают реальную картину. Но все это подается как акты агрессии, как бомбардировки по жилым массивам, по каким-то общественным объектам и так далее. И нигде, разумеется, не говорится, что это ответные удары в ответ на то, что творят вооруженные силы Украины на российской территории", — рассказал Чижов.
Он добавил, что западная пресса приводит ложные цифры погибших мирных жителей, в том числе детей.
"Так что, если сопоставить две картинки, то, конечно, понятно, что попытки рисовать альтернативную реальность у киевских пропагандистов встречают благоприятную почву на Западе, в том числе в высказываниях западных официальных лиц", — заключил сенатор.
Также в ходе интервью Чижов высказался насчет провокационных действий стран НАТО в акватории Балтийского моря.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что российская армия наносит удары по военным целям на территории Украины в качестве ответных мер на киевские атаки по объектам гражданской инфраструктуры России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указывал на связь между визитами лидеров ЕС в Киев и ростом атак на РФ и стремление Европы подогреть конфликт на Украине.