Помимо того, что слизни быстро размножаются, они являются всеядными.
"Эти слизни затерроризировали Европу – фермеры там несут многомиллионные убытки. В результате были запущены во многих странах государственные программы по борьбе с этими вредителями. Самое печальное, что они всеядны – могут есть сельскохозяйственные культуры, а также погибшие растения, погибших животных, фекалии. Несколько лет назад появились первые работы, в которых говорится, что слизни нападают на птенцов наземно гнездящихся птиц", – рассказал эксперт.
В Россию данные вредители попали вместе с посадочным материалом, отмечает биолог. И уже несколько лет представляют проблему для дачников и огородников.
"Слизни быстро размножаются, и, к сожалению, они гермафродиты – им достаточно найти себе подобного, чтобы кратно размножиться", – заметил он.
Ранее биолог Вадим Марьинский спрогнозировал, что массовое появление гигантских слизней в столичном регионе ожидается во второй половине июня, если лето будет теплым и влажным, в противном случае их массовое появление ожидается в середине июля.