Тема:

Переговоры по Украине 1 час назад

Сенатор Джабаров: арабские страны – альтернативная площадка для переговоров

Читать Вести в MAX
Одна из арабских стран может быть альтернативной площадкой для переговоров между Россией и Украиной. Об этом в эфире "России 24" заявил первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

Сенатор считает выбранный российской стороной Стамбул приемлемым вариантом, так как Турция заинтересована в позитивном результате переговоров. Однако можно рассмотреть и другие варианты, считает Джабаров.

"Альтернативной площадкой может служить одна из арабских стран- Катар, условно говоря, Саудовская Аравия, [Объединенные Арабские] Эмираты. Но на мой взгляд, сейчас самая оптимальная площадка – это Стамбул", – подчеркнул сенатор.

16 мая в Стамбуле между делегациями России и Украины впервые с 2022 года прошли прямые переговоры. По итогам встречи Москва и Киев договорились обменяться пленными по формуле "тысяча на тысячу", представить свое видение возможного будущего прекращения огня, прописав его в деталях, а также продолжить переговорный процесс.

Как сообщил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, следующий раунд прямых переговоров России и Украины пройдет 2 июня в Турции, РФ передаст на нем свой меморандум Украине.