В Архангельске студент техникума получил 9 лет за диверсию


Pixabay

Читать Вести в MAX
Архангельский областной суд вынес первый в новейшей истории региона приговор по делу о диверсии. 9 лет колонии получил местный житель 2004 года рождения, учащийся техникума, который пытался поджечь оборудование на железной дороге.

Как установил суд, молодой человек в одной из мессенджеров вступил в переписку с представителями организации, находящейся под контролем спецслужб другого государства. Следуя их указаниям, он готовился к совершению диверсии.

В результате в ночь на 20 февраля 2024 года парень облил горючей смесью и попытался поджечь релейный и батарейный шкафы на железной дороге, но они не загорелись.

Сотрудники правоохранительных органов задержали студента в марте того же года, когда он искал другую горючую смесь, пригодную для диверсии. Вину подсудимый признал в полном объеме.

Первые три года наказания осужденный проведет в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима, пишет ТАСС.