Основная часть поступлений — 91 миллиарда рублей — пришлась на импортируемые транспортные средства, остальное — на произведенные в России автомобили. Изначально в бюджет на 2025 год закладывалось 2 триллиона рублей от утильсбора, однако в мае прогноз был снижен до 1,5 триллиона рублей. Тем не менее фактические поступления значительно отстают от ожиданий, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минфина России.
Снижение доходов связано с резким падением продаж новых автомобилей в России. По данным аналитиков, в первом квартале 2025 года продажи легковых автомобилей упали на 25% по сравнению с прошлым годом — до 247 тысяч штук, грузовиков — на 46%, автобусов — на 55%. Основные причины — высокая стоимость машин, снижение доходов населения и недоступность автокредитов из-за высоких ставок, которые с начала года держатся на уровне около 21%.
Кроме того, покупатели все чаще используют схемы снижения утильсбора, оформляя автомобили как бывшие в употреблении или импортируя их из стран ЕАЭС. Однако с 1 мая была введена новая методика расчета сбора, учитывающая разницу между средней рыночной ценой в России и фактической стоимостью покупки в странах-партнерах, что ограничило возможности для снижения платежей.
Повышение утильсбора напрямую влияет на рост цен на автомобили. В 2024 году средняя стоимость легковушек выросла примерно на 40%, а в 2025-м сбор увеличился еще на 20%, что может привести к дальнейшему удорожанию машин и снижению спроса.
Аналитики прогнозируют, что по итогам года бюджет может получить от утильсбора около 1–1,1 триллиона рублей вместо запланированных 1,5 триллиона, что негативно скажется на поддержке отечественного автопрома, финансируемой из этих средств.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями деловых кругов в Кремле 26 мая заявил о том, что утилизационный сбор на автомобили – это элемент поддержки отечественного производителя, не нарушающий международные требования.