В Якутии экс-полицейский получил 6 лет колонии за "пьяное" ДТП со смертельным исходом

Читать Вести в MAX
В Хангаласском районе Якутии бывший сотрудник полиции приговорен к 6 годам лишения свободы за ДТП с пострадавшим, которое было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2023 года подсудимый в нетрезвом состоянии возвращался ночью из клуба за рулем собственного Nissan Teana. При движении по улице Орджоникидзе города Покровск фигурант выехал на встречную полосу движения, где совершил наезд на пешехода и протащил его под автомобилем почти 20 метров. Машина остановилась только после того как застряла в кювете.

Пострадавший скончался на месте происшествия, у него осталось 4 детей, уточнили в Следственном комитете Якутии.

"Подсудимый вину не признал, утверждая, что из-за темного времени суток, тумана и зимних условий не заметил человека на проезжей части", – отметили в республиканской прокуратуре.

Между тем суд признал бывшего полицейского виновным и приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

"Автомобиль осужденного конфискован в доход государства", – добавили в надзорном ведомстве.

Экс-полицейский осужден по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ о нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека. Приговор суда не вступил в законную силу.