Глава Белого дома подчеркнул, что он очень ценит Маска.
"У нас тут есть кое-что особенное. Я дарил это лишь некоторым. Это достается совершенно особенным людям. И я решил передать это Илону в качестве подарка от нашей страны. Спасибо, Илон", – сказал президент, передавая бизнесмену деревянную коробку с большим золотым ключом.
Как сообщает ТАСС, Маск искренне поблагодарил Трампа и назвал этот подарок потрясающим.
В ходе пресс-конференции американский лидер несколько раз похвалил бизнесмена за проделанную работу и отметил, что будет и впредь прислушиваться к советам и рекомендациям Маска. Когда представители СМИ поинтересовались, будет ли миллиардер продолжать консультировать президента, Маск ответил положительно. Бизнесмен рассказал, что он надеется "остаться другом и советником" для Трампа.
Кроме того, Макс подчеркнул, что DOGE сможет сократить бюджетные расходы на 1 триллион долларов к 4 июля 2026 года при условии, что ведомство получит поддержку президента и законодателей.
Отмечается, что некоторые СМИ США рассказали о том, что ключ, который Трамп подарил бизнесмену, можно купить на одной из торговых площадок в интернете за 8 тысяч долларов.
Ранее стало известно, что бизнесмен Илон Маск завершает свою деятельность в качестве главы Департамента государственной эффективности (DOGE) США. До этого в интервью Bloomberg миллиардер объяснил, что хочет оставить политическую карьеру, чтобы сосредоточиться на работе в Tesla и SpaceX. При этом миллиардер заверил, что, несмотря на его уход, миссия DOGE продолжится.
В свою очередь, Трамп заявил, что Маск не навсегда покинул администрацию президента США. Глава Белого дома добавил, что жители США увидят результаты его работы в DOGE “через год или два”.