При этом он заверил, что этот показатель будет "вне сомнений" достигнут. В настоящее время Британия тратит на оборону 2,3% от своего ВВП.
"При следующем парламенте страна будет тратить 3% своего ВВП на оборону", – цитирует издание Хили.
Он подчеркнул, что в течение срока полномочий следующего состава парламента такой объем расходов будет не просто запланирован, а гарантирован.
По данным источников The Times, новый британский "Стратегический обзор обороны", определяющий политику государства в данной сфере, учитывает увеличение расходов до 3% ВВП именно к 2034 году. Документ должен быть представлен 2 июня.
Ранее сообщалось, что британские военные потратят более 1 млрд фунтов на искусственный интеллект и команду хакеров, способных вести борьбу в киберпространстве с "враждебными государствами", в том числе с Россией.