31 мая группировка войск "Север" уничтожала передовые и штурмовые подразделения ВСУ на Теткинском и Глушковском направлениях и продолжила создание полосы безопасности в Сумской области. На этой линии фронта противник потерял гаубицу "Д-20", миномет, три ПУ БПЛА, два пикапа и три квадроцикла.
Уточняется, что командование ВСУ потеряло связь с японскими боевиками после огневого поражения военнослужащими России группы наемников, выдвинувшейся в направлении Павловки.
Вместе с тем украинские боевики дважды пытались прорваться штурмом в поселок Новый Путь. В результате комплексного огневого поражения армии России враг понес существенные потери в живой силе. На данный момент ведется поиск и уничтожение сбежавших в направлении Павловки солдат ВСУ.
Вместе с тем, из российские артиллеристы и операторы дронов встретили батальон "Айдар" (запрещен в РФ), в результате чего была уничтожена большая часть оккупантов населенного пункта Рыжевка.
Инженерными подразделениями российская группировка "Север" обезвредила 18 465 взрывоопасных предметов. На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожены восемь штурмовых групп, гаубица "Д-30", три миномета, пять пикапов и две станции спутниковой связи.
Ранее Минобороны России сообщило, что под контроль российской армии перешел населенный пункт Алексеевка в Сумской области. В январе 2025 года, координатор николаевского пророссийского сопротивления Сергей Лебедев сообщал о нанесении удара ВС РФ по селу Алексеевка, целью которого стали прибывшие отряды ВСУ.
Накануне, 31 мая, под контроль ВС РФ перешло село Водолаги Сумской области. Позиции украинской 103-й бригады территориальной обороны в Сумской области недостаточно оборудованы, поскольку деньги для их возведения были похищены, сообщал источник РИА Новости в силовом ведомстве. По данным источника, в ходе боев бригада несет тяжелые потери.