Кабмин РФ утвердил план по повышению уровня трудоустройства участников СВО


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Правительство России утвердило план мероприятий, направленных на помощь участникам спецоперации в поиске работы, а также повышение уровня их навыков или получение новой профессии. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

"Президент подчеркивал, что нужно делать все возможное, чтобы наши защитники чувствовали, что они востребованы, могут работать, обеспечивать своих близких, – сказал глава кабмина. – Правительством подготовлен план, реализация которого должна помочь ветеранам специальной военной операции не просто найти работу, но и нарастить уровень своих навыков и компетенций или даже получить новую профессию".

Как рассказал Мишустин, в соответствии с планом вернувшимся из зоны боевых действий бойцам будут оказывать помощь с оформлением нужных для трудоустройства документов, их также будут информировать о возможностях открыть свое дело или пойти учиться либо повысить квалификацию.

"Много уже можно сделать удаленно, не отвлекая ребят от процесса реабилитации. Для всех подобных запросов надо активнее применять цифровые инструменты", – подчеркнул премьер.

В опубликованном на сайте правительства сообщении также говорится, что утвержденный план предусматривает в том числе меры по стимулированию работодателей, трудоустраивающих ветеранов спецоперации, и специальный порядок по определению квот на трудоустройство тех из них, кто имеет инвалидность.

К реализации мероприятий, предусмотренных планом, будут привлечены федеральные и региональные органы власти совместно с фондом "Защитники Отечества".