Магнитная буря на Земле снова стала усиливаться

Читать Вести в MAX
Магнитная буря на Земле опять усилилась до класса G3. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики ТАСС.

По данным института, в настоящий момент степень возмущенности магнитного поля Земли находится на уровне G3, который означает "сильно" по соответствующей шкале из пяти показателей, где G1 – "слабая" степень возмущенности, а G5 – "экстремально сильная".

В публикации отмечается, что при нынешнем показателе на Земле могут возникнуть трудности в энергетических системах, не исключены ложные тревоги в предохранительных системах, а также "закипания" масляных трансформаторов.

Эксперты также предупреждают о возможных перебоях в низкочастотной и спутниковой радионавигации и нарушениях в высокочастотной радиосвязи.

Причиной усиления магнитной бури является гигантская солнечная вспышка, которая произошла несколько дней назад и выбросила в сторону Земли мощный поток заряженных частиц. Специалисты предупреждали, что это может привести к серии сильных магнитных бурь.