Новая российская космическая станция примет космических туристов

Макет российской орбитальной станции. Фото Kirill Borisenko

Макет российской орбитальной станции. Фото Kirill Borisenko
Wikipedia

Макет российской орбитальной станции. Фото Kirill Borisenko
Читать Вести в MAX
Новая российская орбитальная станция (РОС) намерена принимать космических туристов, заявил гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов.

Россия создает новую космическую станцию, которая придет на смену МКС. Развертывание РОС начнут с запуска научно-энергетического модуля в декабре 2027 года с космодрома "Восточный". Ракета "Ангара-А5М" выведет модуль на орбиту.

"Вместо МКС появится РОС, на которой мы планируем развивать туристические миссии", – заявил Баканов в интервью телеканалу "Россия 1".

Россия стала первой страной, которая отправила туристов в космос: с 2001 года по 2021 год на МКС побывали девять туристов, один из них – дважды.

С 2021 года МКС посещают космические туристы, которые прибывают на станцию на американских кораблях Crew Dragon .