Американский лидер считает, что прямой диалог с китайским коллегой поможет перезагрузить зашедшие в тупик торговые отношения . Однако, по словам журналистов, это вряд ли станет тем прорывом, на который надеется Трамп.
"Президент одержим идеей провести переговоры с Си", – рассказал собеседник издания.
При этом февральский инцидент с главой киевского режима Владимиром Зеленским в Белом доме вынудил китайские власти пересмотреть подход к диалогу с Трампом, отмечает Politico. По мнению обозревателей, телефонный разговор между Си и Трампом может "иметь неприятные последствия" для последнего.
В начале апреля глава Белого дома объявил о введении значительных торговых пошлин на импортную продукцию в США. Позднее в ходе переговоров совокупные пошлины Штатов на китайские товары были снижены с 145% до 30%. В свою очередь, пошлины Китая на американские товары снизились со 125% до 10%.
Глава крупнейшего американского банка JPMorgan Chase Джейми Даймон считает, что Китай под давлением США не пойдет на уступки в торговых вопросах.
28 февраля 2025 года в Овальном кабинете Белого дома прошла встреча Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Главы двух стран надеялись обсудить противостояние России и Украины, поддержку последней со стороны Вашингтона и сделку по продаже украинских полезных ископаемых. В результате Зеленский устроил публичную перепалку с Трампом, после чего досрочно покинул резиденцию американского президента. Многие американские СМИ на следующий день охарактеризовали встречу как одну из крупнейших дипломатических катастроф в XXI веке.