СК занимается лишением гражданства семей топтавших флаг в Обнинске

Читать Вести в MAX
Следователи занимаются процедурой лишения гражданства семей подростков, которые сорвали и топтали флаг в виде георгиевской ленты в Обнинске в начале мая, сообщил министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин.

По его словам, сейчас семьи покинули регион, но важно закончить все юридические процедуры.

"Они – недавние граждане России, и гражданство должно быть прекращено. Сегодня они уехали, а завтра приехали. Наш губернатор по этому поводу совершенно четко высказался – прекращение гражданства", – сказал министр.

Он добавил, что без лишения гражданства семьи могут вернуться в любой другой регион России.

Резонансный инцидент произошел в начале мая. Двое учеников 2-го и 4-го класса сорвали флаг в виде георгиевской ленты, установленный на одном из домов ко Дню Победы. По их словам, они хотели перекрыть флагом фонтан и ничего плохого не подразумевали. Было возбуждено уголовное дело о халатности, в рамках которого проводится проверка законность получения гражданства.