Министр подчеркнул, что ChatGPT в 2022 году сразу запустился с ограниченным доступом для россиян.
"Наши отечественные разработчики больших языковых моделей – и "Яндекс", и "Сбер" – уже через несколько месяцев запустили свои конкурентные приложения, которые по качеству сопоставимы с ChatGPT", – сказал он в рамках совещания с президентом России Владимиром Путиным и членами правительства.
По словам Шадаева, в настоящее время доля отечественных приложений внутри нашей страны по количеству пользователей составляет 95%.
Ранее сообщалось, что в глобальный рейтинг мобильных ИИ-приложений, составленный на основе популярности, активности пользователей и их оценок, вошел сервис от "Яндекса". Приложение "Шедеврум", создающее изображения, видео и тексты при помощи генеративного ИИ, заняло в соответствующем разделе рейтинга третье место.