Бойцы расчета ЗРК "Бук-М3" рассказали подробности уничтожения украинского МиГ-29

Читать Вести в MAX
Министерство обороны России опубликовало интервью с бойцами расчета зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М3" из Центральной группировки Вооруженных сил России (ВС РФ), которые рассказали об уничтожении украинского истребителя МиГ-29 на красноармейском направлении.

На обнародованной ведомством видеозаписи – старший оператор расчета по имени Азамат рассказал, что для выполнения задачи военнослужащие вышли на боевое дежурство в поле.

Примерно через полтора часа на радары зафиксировали цель, которая была идентифицирована как самолет противника. После доклада на командный пункт было получено разрешение на пуск ракеты, продолжил Азамат.

Начальник расчета дал команду, и ракета успешно поразила цель. Старший оператор расчета ЗРК отметил, что украинский МиГ-29 стал его первым сбитым самолетом.

"Это, получается, мой первый самолет был. Впечатление, как можно сказать, незабываемое", – отметил Азамат.

27 мая Минобороны России сообщило, что зенитчики уничтожили истребитель МиГ-29, который совершал бомбометание вблизи линии боевого соприкосновения. Самолет был сбит из-за ошибки украинского пилота, который вывел машину в зону поражения из комплекса "Бук".