Тема:

Банки и финансы 1 день назад

Банк России понизил ключевую ставку до 20%


GLP

Читать Вести в MAX
На сегодняшнем заседании совета директоров Банка России ключевая ставка была понижена на 1 процентный пункт. Об этом сообщает сам регулятор.

Таким образом ключевая ставка с 6 июня 2025 года составляет 20%. Главным аргументом Центробанка в пользу понижения ключевой ставки стало снижение инфляционного давления.

Банк России также объявил, что продолжит жесткую денежно-кредитную политику, необходимую для возвращения инфляции к целевому уровню в 4% к 2026 году.

Последнее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоялось 25 апреля 2025 года, когда они приняли решение сохранить ее на уровне 21%. Такой уровень ставки держался с 25 октября 2024 года, когда ее подняли на 2%, по сегодняшний день.

Часть экспертов предполагала, что ЦБ не изменит ключевую ставку, другие же надеялись на ее снижение на 1%, и оказались правы.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 июля 2025 года, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин считает, что последствия сохранения высокой ключевой ставки могут быть необратимыми. С ним согласен член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, который считает, что при высокой ставке банкам уже не на чем зарабатывать, поскольку бизнес не может платить слишком высокие проценты по кредитам.