Об этом говорится в сообщении Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук".
Как пояснили исследователи, Сирачойская свита – это мелководные отложения открытого моря, относящиеся к девонскому периоду (419,62 – 358,86 млн лет назад), которые расположены вдоль реки Ухта в районе устья ручья Ручьель, а также в карьерах возвышенностей Сирачой и Бельгоп.
"Здесь сохранилось богатейшее разнообразие древней фауны: фораминиферы, губки, брахиоподы, двустворчатые и брюхоногие моллюски, остракоды", – отмечается в сообщении ФИЦ "Коми научный центр УрО РАН".
Ученые в ходе экспедиции обнаружили колонии кораллов до 70 см в диаметре, а также вымершие группы ископаемых морских беспозвоночных.