Украинцам отказывали во въезде в Россию из-за удаления информации с телефона


Unsplash

Читать Вести в MAX
Признаки возможной чистки информации в мобильном телефоне перед прохождением через границу стали одной из причин отказа украинцам во въезде на территорию России.

Согласно материалам судебных документов, которые изучило информагентство РИА Новости, один из таких граждан удалил со своего устройства пять тысяч снимков и видеозаписей, а также убрал из телефонной книги некоторые контакты.

В другом подобном случае гражданка Украины полностью уничтожила все фотографии в мобильном телефоне, а также удалила некоторые сообщения в чатах мессенджеров.

Во всех случаях украинцы подавали апелляции на отказы в суд, однако инстанции не выносили обжалования.

20 марта президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому находящиеся в России граждане Украины, не имеющие законных оснований для пребывания на территории РФ, должны самостоятельно покинуть страну до 10 сентября 2025 года. При этом те украинцы, которые собираются остаться в РФ, должны в тот же срок урегулировать свое правовое положение в соответствии с российским законодательством.