При этом, как отмечает Наймушин, в своих заявлениях Хегсет не говорит о прекращении программы USAI (Инициатива содействия безопасности Украины), в рамках которой оказывается помощь Киеву.
"Это та программа на закупку внутри США у американских подрядчиков нового вооружения для поставки Украине", – уточнил Наймушин.
Он добавил, что предыдущая администрация США выносила военные закупки для Киева в рамки отдельных законопроектов, а не включала в оборонный бюджет США.
"Поэтому допустимо, что Штаты сейчас, не указывая закупки оружия в рамках проекта оборонного бюджета на новый финансовый год, тем не менее будут их проводить, если будут, отдельными документами. Тем не менее здесь Хегсет сейчас активно сопротивляется давлению со стороны законодателей, которые представляют собой полностью русофобскую и проукраинскую радикальную политику на Капитолийском холме", – подчеркнул корреспондент.
Ранее министр обороны США Пит Хегсет заявил, что Соединенные Штаты намерены пересмотреть структуру размещения своих военных в различных странах.