Он подчеркнул, что в рамках федерального проекта, по которому были созданы решения для бурения сложных скважин, сделана большая ставка на технологии химических методов увеличения нефтеотдачи.
"Суть их достаточно простая. После того, как мы заводнили пласт и отобрали нефть, достаточно большое количество нефти еще остается в порах. Поэтому мы применяем специализированную химию, которая позволяет доизвлечь остаточные запасы. И, самое главное, подтвердили на скважинах прирост коэффициента извлечения нефти вплоть до 21%", — сказал Бочков.
В Югре открыли первый в России многофункциональный вахтовый комплекс. В нем будут проживать специалисты, которые участвуют в реализации стратегического проекта "Газпром нефти".